Tabela do Campeonato Paulista de Vôlei é lançada

A Federação Paulista de Voleibol divulgou a tabela com os nove times que disputarão a Copa Paulista. A competição que começa dia 8 contará com dois times da região. De um lado a equipe taubateana que busca o tetracampeonato e do outro a equipe joseense que retorna ao campeonato após não participar da ultima edição do campeonato. Os dois primeiros colocados conquistam vaga automaticamente, enquanto o 3º ao 6º disputam as quartas de final.  Há previsão de que o campeonato termine dia 8 de outubro.

Vôlei Taubaté conquistou o tricampeonato em 2016 (Foto: Danilo Sardinha/GloboEsporte.com)
O torneio também conta com os times: Corinthians, Ribeirão Preto, Atibaia, Campinas, Itapetininga, Santo André e Sesi.

Confira a tabela com a data e local dos jogos (a tabela esta sujeita a alterações)

Primeira rodada:
·                   8/8 - 19h - Campinas x Itapetininga, no Ginásio do Taquaral
·                   9/8 - 19h - Sesi x Vôlei Ribeirão, no Ginásio Pedro Dellantonia
·                   9/8 - 20h - Atibaia x Santo André, no Ginásio Elefantão
·                   1/9 - 19h30 - Corinthians x São José Vôlei, no Ginásio Ponte Grande
Segunda rodada:
·                   12/8 - 16h - Vôlei Ribeirão x Taubaté, na Cava do Bosque
·                   12/8 - 17h - Santo André x Campinas, no Ginásio Pedro Dellantonia
·                   12/8 - 18h - São José Vôlei x Atibaia, no Ginásio Tênis Clube
·                   12/8 - 18h - Itapetininga x Sesi
Terceira rodada:
·                   16/8 - 19h - Sesi x Santo André, na Vila Leopoldina
·                   16/8 - 20h - Taubaté x Itapetininga, no Abaeté
·                   16/8 - 20h - Campinas x São José Vôlei
·                   18/8 - 20h - Atibaia x Corinthians, no Elefantão
Quarta rodada:
·                   19/8 - 18h - São José Vôlei x Sesi, no Tênis Clube
·                   22/8 - 19h30 - Santo André x Taubaté, no Pedro Dellantonia
·                   23/8 - 19h30 - Corinthians x Campinas, na Ponte Grande
·                   23/8 - 20h - Itapetininga x Vôlei Ribeirão
Quinta rodada:
·                   25/8 - 20h - Taubaté x São José Vôlei, no Abaeté
·                   26/8 - 11h30 - Sesi x Corinthians, na Vila Leopoldina
·                   26/8 - 16h - Vôlei Ribeirão x Santo André, na Cava do Bosque
·                   26/8 - 18h - Campinas x Atibaia, no Taquaral
Sexta rodada:
·                   30/8 - 19h30 - Santo André x Itapetininga, no Pedro Dellantonia
·                   30/8 - 19h30 - Corinthians x Taubaté, na Ponte Grande
·                   30/8 - 20h - São José Vôlei x Vôlei Ribeirão, no Tênis Clube
·                   1/9 - 20h - Atibaia x Sesi, no Elefantão
Sétima rodada:
·                   5/9 - 20h - Vôlei Ribeirão x Corinthians, na Cava do Bosque
·                   6/9 - 19h - Sesi x Campinas, na Vila Leopoldina
·                   6/9 - 20h - Itapetininga x São José Vôlei
·                   6/9 - 20h - Taubaté x Atibaia, no Abaeté
Oitava rodada:
·                   13/9 - 19h30 - Corinthians x Itapetininga, na Ponte Grande
·                   13/9 - 20h - Campinas x Taubaté, no Taquaral
·                   13/9 - 20h - Atibaia x Vôlei Ribeirão, no Elefantão
·                   13/9 - 20h - São José Vôlei x Santo André, no Tênis Clube
Nona rodada:
·                   16/9 - 16h - Vôlei Ribeirão x Campinas, na Cava do Bosque
·                   16/9 - 17h - Santo André x Corinthians, no Pedro Dellantonia
·                   16/9 - 18h - Itapetininga x Atibaia
·                   16/9 - 18h30 - Taubaté x Sesi, no Abaeté

##OJORNALGRADEVALE

Comentários

Fale Conosco

Nome

E-mail *

Mensagem *